English

Programme

25 SEPT

     
16:30-20:00   Inscription
17:30-20:00   Réception de bienvenue
Hôtel Hilton Lac-Leamy

Commanditaire or : 

Débutez la conférence avec des cocktails et un petit quelque chose qui plaira au palais . . . de sushi, à la viande grillée, à la poutine! Rencontrez amis et collègues et saisissez l’occasion d’établir de nouveaux liens.

Inscription requise.│Code vestimentaire: tenue décontractée.

     

26 SEPT

     
07:00-17:00   Inscription
07:00-09:00   Petit-déjeuner

Commanditaire or : 

09:00-09:10   Mots d’ouverture

Kavita Ramamoorthy Fineberg Ramamoorthy SRL (Toronto)
Présidente du Comité des forums et séminaires de l’IPIC

Patrick Smith Gowling WLG (Calgary)
Président de l’IPIC

09:10-10:10   Conversation

Global Cultural Perspective of IP Rights   

Scott Robertson Nahwegahbow Corbiere Genoodmagejig (Rama, ON)
Président, Association du Barreau Autochtone

Patrick Smith Gowling WLG (Calgary)
Président de l’IPIC

10:10-10:30   Pause de réseautage

Commanditaire or :

10:30-11:30   Plénière

Trade Law Meets IP Law – Competing National Interests

Animateur : John Cotter Osler, Hoskin & Harcourt S.E.N.C.R.L./s.r.l. (Toronto)

Loris Mirella Affaires mondiales Canada (Ottawa)
Jason Hynes Bereskin & Parr SRL (Waterloo)
Président, Comité de politique commerciale en PI de l’IPIC
Nathaniel Lipkus Osler, Hoskin & Harcourt S.E.N.C.R.L./s.r.l. (Toronto)

11:30-12:30   Assemblée générale annuelle de l’IPIC
12:30-14:00   Déjeuner

Commanditaire or :  

14:00-15:00   Brevets

IP Rights Around the World: International Perspectives

Animateur : Neil Henderson Gowling WLG (Waterloo)

Kevin Noonan McDonnell Boehnen Hulbert & Berghoff SRL (Chicago, IL)
Heather McCann EIP (London, UK)

  • Conseils opportuns de conférenciers réputés des É.-U., de l’UE, du Canada et de la Chine
  • Donnez à vos demandes un caractère plus international dans ces juridictions majeures
  • Gérer les questions ayant trait aux poursuites, par exemple les matières ajoutées et l’admissibilité des thèmes abordés
14:00-15:00   Marques de commerce

Budding Issues in Cannabis IP Protection, Product Branding and the “Green Rush”

Animateur : Barry Fong Osler, Hoskin & Harcourt S.E.N.C.R.L./s.r.l. (Ottawa)

Edwin Faulder Canopy Growth (Ottawa)
Pamela Hirschman Sheridan Ross P.C. (Denver, Co)

  • Protéger les marques de commerce des produits du cannabis – tout ce que vos clients et vous devez savoir au Canada, aux É.-U, et ailleurs dans le monde
  • L’intersection entre la protection d’une marque et les restrictions liées à l’étiquetage d’un produit
  • Les conséquences pratiques de la « Ruée vers l’or vert »
15:00-16:00   Brevets

Patriot Games – Coordination and Management of Multi-Jurisdictional Litigation   

Animatrice : Sana Halwani Lenczner Slaght (Toronto)

Danielle Duszczyszyn Finnegan, Henderson, Farabow, Garrett & Dunner SRL (Washington, DC)
Matthew Royle Taylor Wessing (Londres, R-U)
Bharati A. Nadkarni Appropriate IP Services (Mumbai, Inde)

15:00-16:00   Marques de commerce | Droit d’auteur

Design Rights, Copyright and Trade Dress – Protecting Product Designs Globally

Animatrice : Colleen Stanley Stanley Law (Toronto)

Daniel Marschollek Norton Rose Fulbright SRL (Francfort, Allemagne)
Garfield Goodrum Design Law (Boston, MA)
Ekaterina Tsimberis Smart & Biggar (Montréal)

  • Utilisation optimale des lois européennes, américaines et canadiennes qui traitent de dessins pour protéger les conceptions de produit des clients
  • Étendue de l’utilisation des lois européennes, américaines et canadiennes qui traitent de droit d’auteur pour protéger les produits commerciaux
  • Options de protection des conceptions de produit prévues dans les lois européennes, américaines et canadiennes qui traitent de marques de commerce et la commercialisation trompeuse en common law
16:00-17:00   Réception organisée par le Groupe de réseautage des femmes en PI

Tous les délégués sont les bienvenus.

Commanditaires or :              

18:30-22:00   Gala

17 h 45 – Départ de l’entrée principale de l’hôtel. Le retour par navette se fera de façon continue entre 22 h 30 et 24 h 30.

Musée canadien de la nature

Commanditaire or :   

Soirée élégante, cuisine gastronomique et divertissement dans l’un des lieux historiques nationaux du Canada, le Musée canadien de la nature, réputé pour son élégance architecturale et son ambiance de château! Joignez-vous à nous pour rendre hommage aux réalisations des nouveaux membres de la profession de la propriété intellectuelle avec les prix de la Fondation éducative de l’IPIC.

Inscription requise.  Les places sont limitées. Tenue de soirée recommandée.

 

22:00   Réception de dessert
Galerie de l’Arctique Canada Goose

Poursuivez la soirée avec un digestif et un brin de sucre à la Réception de dessert.

     

27 SEPT

     
07:00-16:00   Inscription
07:00-08:30   Petit-déjeuner

Commanditaire or :   

08:30-09:00   Mise à jour de l’OPIC

Johanne Bélisle Présidente, Commissaire aux brevets et Registraire des marques de commerce (OPIC)

09:00-10:00   Plénière

The New College of Patent and Trademark Agents    

Animatrice : Jordana Sanft Norton Rose Fulbright Canada S.E.N.C.R.L., s.r.l (Toronto)

Carol Hitchman Sprigings IP Law (Toronto)
Grant W. Lynds Marks & Clerk (Ottawa)

  • Discussion sur la structure de l’Ordre et son champ d’application prévu
  • Est-ce que l’Ordre modifiera votre façon de travailler ou de pratiquer?
  • Comment l’Ordre répondra-t-il aux besoins spécifiques de formation continue?
  • Quelle est l’interaction entre les exigences de l’Ordre et celles des barreaux?
10:00-10:20   Pause de réseautage

Commanditaire or : 

10:20-11:20   Brevets

(Show Me the Money!) Monetizing Intellectual Capital and Intangible Assets

Animateur : S. Serge Shahinian Lavery, de Billy S.E.N.C.R.L (Montréal)

Louis Carbonneau Tangible IP (Seattle, WA)
Leonora Hoicka IBM Corp. (Armonk, NY)
Cheryl Reicin Torys SRL (Toronto)

  • Licence plutôt que vente – ne jugez pas nécessairement un livre par sa couverture
  • Comment peut-on utiliser les actifs de PI pour générer des revenus? – stratégie mondiale sur la monétisation
  • Quels brevets vendent et pourquoi plusieurs n’y arrivent pas
  • Acheteurs, vendeurs et gammes de prix
10:20-11:20   Droit d’auteur

Copyright Potpourri: Cloud Storage, Architectural Works and Mass Litigation

Animatrice : Tracey Stott Irving Shipbuilding (Halifax)

Jay Kerr-Wilson Fasken Martineau DuMoulin SRL (Ottawa)
Ken Clark Aird & Berlis SRL (Toronto)
James Green Gowling WLG (Toronto)

  • Préoccupations en matière de droit d’auteur dans le nuage  
  • Orientation pratique sur la portée de la protection, de l’application et des recours pour les œuvres architecturales
  • Litiges de masse en matière de droit d’auteur et autres formes de litiges de masse
11:20-12:20   Brevets

Patent Legislation and Practice Update

Animatrice : Kavita Ramamoorthy Fineberg Ramamoorthy SRL (Toronto)

Jenna Wilson Wilson Lue SRL (Toronto)
Présidente du Comité de pratique en brevets de l’IPIC
Virginie Ethier Directrice générale, Direction des brevets (OPIC)
Christine Piché Directrice, Services aux brevets
et affaires stratégiques, Direction des brevets (OPIC)

 

11:20-12:20   Marques de commerce

Trademark Legislation and Practice Update

Animatrice : Marion Bailey-Canham Gowling WLG (Ottawa)

Donna White Osler, Hoskin & Harcourt SRL (Ottawa)
Présidente, Comité de pratique en marques de commerce de l’IPIC
Mesmin Pierre Directeur général, Direction des marques de
commerce et des dessins industriels (OPIC)
Iyana Goyette Directrice adjointe, politiques et législation, Direction des marques de
commerce et des dessins industriels (OPIC)

 

12:30-13:45   Déjeuner et tables rondes en PI

Inscription requise. Votre salle et votre sujet assignés seront affichés à la table d’inscription.

Commanditaire or : 

  • Lunch with the Director General of Trademarks
  • Lunch with the Director General of Patents
  • Diversity and inclusion in the workplace
  • Managing challenging work dynamics
  • Identifying and handling conflicts of interests
  • Alternate dispute resolution
  • Fostering mentor-mentee relationships
  • Practice tips for young practitioners 
12:30-13:45   Déjeuner

Pour les délégués qui n’assistent pas à une table ronde.

Commanditaire or : 

14:00-15:00   Plénière

Online Tension between Owner Rights and User Rights: A Debate

Animateur : Brian Gray Brian Gray Law (Toronto)

Ysolde Gendreau Université de Montréal (Montréal)
Kristina Milbourn Rogers Communications (Toronto)
Scott J. Sholder Cowan, DeBaets, Abrahams & Sheppard SRL (New York)

  • Tension inhérente en ligne entre les droits des propriétaires et ceux des utilisateurs
  • Problèmes de responsabilité rencontrés par les exploitants de plateforme numérique
  • Recours évolutifs liés à l’appropriation des œuvres numériques par un tiers
  • Procédures de notification et de retrait – est-ce qu’elles fonctionnent?
15:00-16:30   Plénière

Top IP Law Decisions: Year in Review in Canadian Jurisprudence

Animatrice : Elizabeth Dipchand Dipchand SRL (Toronto)

Julie Gauvreau Lavery, de Billy S.E.N.C.R.L (Montréal)
Sangeetha Punniyamoorthy DLA Piper (Toronto)
Daniela Bassan Stewart McKelvey (Halifax)

16:30   Fin de la programmation
     

PROGRAMME SUJET À MODIFICATIONS.

back to top