English

Programme

25 SEPT

     
16:30-20:00   Inscription
17:30-20:00   Réception de bienvenue
Hôtel Hilton Lac-Leamy

Commanditaire or : 

Débutez la conférence avec des cocktails et un petit quelque chose qui plaira au palais . . . de sushi, à la viande grillée, à la poutine! Rencontrez amis et collègues et saisissez l’occasion d’établir de nouveaux liens.

Inscription requise.│Code vestimentaire: tenue décontractée.

     

26 SEPT

     
07:00-17:00   Inscription
07:00-09:00   Petit-déjeuner

Commanditaire or : 

09:00-09:10   Mots d’ouverture

Kavita Ramamoorthy Fineberg Ramamoorthy SRL (Toronto)
Présidente du Comité des forums et séminaires de l’IPIC

Patrick Smith Gowling WLG (Calgary)
Président de l’IPIC

09:10-10:10   Conversation

Global Cultural Perspective of IP Rights   

Scott Robertson Nahwegahbow Corbiere Genoodmagejig (Rama, ON)
Président, Association du Barreau Autochtone

Patrick Smith Gowling WLG (Calgary)
Président de l’IPIC

10:10-10:30   Pause de réseautage

Commanditaire or :

10:30-11:30   Plénière

Trade Law Meets IP Law – Competing National Interests

Animateur : John Cotter Osler, Hoskin & Harcourt S.E.N.C.R.L./s.r.l. (Toronto)

Jason Hynes Bereskin & Parr SRL (Waterloo)
Président, Comité de politique commerciale en PI de l’IPIC

11:30-12:30   Assemblée générale annuelle de l’IPIC
12:30-14:00   Déjeuner

Commanditaire or :  

14:00-15:00   Brevets

IP Rights Around the World: International Perspectives

Animateur : Neil Henderson Gowling WLG (Waterloo)

Kevin Noonan McDonnell Boehnen Hulbert & Berghoff SRL (Chicago, IL)
Heather McCann EIP (London, UK)
Ed Lehman Lehman, Lee & Xu (Beijing, Chine)

14:00-15:00   Marques de commerce

Budding Issues in Cannabis IP Protection, Product Branding and the “Green Rush”

Animateur : Barry Fong Osler, Hoskin & Harcourt S.E.N.C.R.L./s.r.l. (Ottawa)

Edwin Faulder Canopy Growth (Ottawa)
Pamela Hirschman Sheridan Ross P.C. (Denver, Co)

15:00-16:00   Brevets

Patriot Games – Coordination and Management of Multi-Jurisdictional Litigation

Animatrice : Sana Halwani Lenczner Slaght (Toronto)

Danielle Duszczyszyn Finnegan, Henderson, Farabow, Garrett & Dunner SRL (Washington, DC)
Matthew Royle Taylor Wessing (Londres, R-U)
Bharati A. Nadkarni Sun Pharmaceutical Industries Ltd. (Mumbai, Inde)

15:00-16:00   Marques de commerce | Droit d’auteur

Design Rights, Copyright and Trade Dress – Protecting Product Designs Globally

Animatrice : Colleen Stanley Stanley Law (Toronto)

Daniel Marschollek Norton Rose Fulbright SRL (Francfort, Allemagne)
Garfield Goodrum Design Law (Boston, MA)
Ekaterina Tsimberis Smart & Biggar/Fetherstonhaugh (Montréal)

16:00-17:00   Réception organisée par le Groupe de réseautage des femmes en PI

Tous les délégués sont les bienvenus.

Commanditaires or :              

18:15-22:00   Gala
Musée canadien de la nature

Commanditaire or :   

Soirée élégante, cuisine gastronomique et divertissement dans l’un des lieux historiques nationaux du Canada, le Musée canadien de la nature, réputé pour son élégance architecturale et son ambiance de château! Joignez-vous à nous pour rendre hommage aux réalisations des nouveaux membres de la profession de la propriété intellectuelle avec les prix de la Fondation éducative de l’IPIC.

Un service de transport sera assuré entre l’hôtel et le Musée.

Inscription requise.  Les places sont limitées. Tenue de soirée recommandée.

 

22:00   Réception de dessert
Galerie de l’Arctique Canada Goose

Poursuivez la soirée avec un digestif et un brin de sucre à la Réception de dessert.

     

27 SEPT

     
07:00-16:00   Inscription
07:00-08:30   Petit-déjeuner

Commanditaire or :   

08:30-09:00   Mise à jour de l’OPIC

Johanne Bélisle Présidente, Commissaire aux brevets et Registraire des marques de commerce (OPIC)

09:00-10:00   Plénière

The New College of Patent and Trademark Agents    

Animatrice : Jordana Sanft Norton Rose Fulbright Canada S.E.N.C.R.L., s.r.l (Toronto)

Carol Hitchman Sprigings IP Law (Toronto)
Grant W. Lynds Marks & Clerk (Ottawa)

10:00-10:20   Pause de réseautage

Commanditaire or : 

10:20-11:20   Brevets

(Show Me the Money!) Monetizing Intellectual Capital and Intangible Assets

Animateur : S. Serge Shahinian Lavery, de Billy S.E.N.C.R.L (Montréal)

Louis Carbonneau Tangible IP (Seattle, WA)
Leonora Hoicka IBM Corp. (Armonk, NY)
Cheryl Reicin Torys SRL (Toronto)

10:20-11:20   Droit d’auteur

Copyright (Potpourri): Cloud Storage, Architectural Works and Trolls

Animatrice : Tracey Stott Irving Shipbuilding (Halifax)

Jay Kerr-Wilson Fasken Martineau DuMoulin SRL (Ottawa)
Ken Clark Aird & Berlis SRL (Toronto)
James Green Gowling WLG (Toronto)

11:20-12:20   Brevets

Patent Legislation and Practice Update

Animatrice : Kavita Ramamoorthy Fineberg Ramamoorthy SRL (Toronto)

Jenna Wilson Wilson Lue SRL (Toronto)
Présidente du Comité de pratique en brevets de l’IPIC
Virginie Ethier Directrice générale et sous-commissaire aux brevets (OPIC)

11:20-12:20   Marques de commerce

Trademark Legislation and Practice Update

Animatrice : Marion Bailey-Canham Gowling WLG (Ottawa)

Donna White Osler, Hoskin & Harcourt SRL (Ottawa)
Présidente, Comité de pratique en marques de commerce de l’IPIC
Mesmin Pierre Directeur général, Bureau des marques de commerce (OPIC)

12:30-13:45   Déjeuner et tables rondes en PI

Inscription requise.

Commanditaire or :  

  • Lunch with the Director General of Trademarks
  • Lunch with the Director General of Patents
  • Diversity and inclusion in the workplace
  • Managing challenging work dynamics
  • Identifying and handling conflicts of interests
  • Alternate dispute resolution
  • Fostering mentor-mentee relationships
  • Practice tips for young practitioners 
14:00-15:00   Plénière

Online Tension between Owner Rights and User Rights: A Debate

Animateur : Brian Gray Brian Gray Law (Toronto)

Ysolde Gendreau Université de Montréal (Montréal)
Kristina Milbourn Rogers Communications (Toronto)
Scott J. Sholder Cowan, DeBaets, Abrahams & Sheppard SRL (New York)

15:00-16:30   Plénière

Top IP Law Decisions: Year in Review in Canadian Jurisprudence

Animatrice : Elizabeth Dipchand Dipchand SRL (Toronto)

Julie Gauvreau Lavery, de Billy S.E.N.C.R.L (Montréal)
Sangeetha Punniyamoorthy DLA Piper (Toronto)
Daniela Bassan Stewart McKelvey (Halifax)

16:30   Fin de la programmation
     

PROGRAMME SUJET À MODIFICATIONS.

back to top